Главный День числа Пи в текущем столетии



Как известно, существует традиция: каждый год день 14 марта любители математики отмечают, как День числа Пи. Эта традиция основана на том, что дат 14 марта в кратком формате (на западный манер) представляется как 3.14.

Однако, в этом году мы имеем уникальную возможность отметить главный день числа Пи, который приходится на 14 марта 2015 года. Такой день (в кратком формате даты) представляется как 3.14.15, что совпадает с первыми пятью цифрами в записи числа Пи 3, 1415...

Главный День числа Пи бывает только один раз в текущем столетии. В прошлом столетии это был день 14 марта 1915 года, а еще через 100 лет это будет день 14 марта 2115 года.

Существует еще и Главный Момент числа Пи, который с точностью до миллисекунд представлен на картинке.



Число Пи вдохновило разработчиков веб-сайта MYPIDAY.COM на оригинальную идею. На этом сайте Вы сможете отыскать свою дату рождения среди знаков числа Пи.

Система, которая работает на этом сайте, способна вычислять первые 10 000 000 цифр числа Пи. Результат выводится в одну длинную строку символов, расположенную в виде двойной спирали. Среди символов этой строки ищутся последовательно расположенные цифры, которые совпадают с Вашей датой рождения.

Идея сайта MYPIDAY.COM основана на предположении о том, что первые 10 000 000 цифр числа Пи содержат все возможные даты в виде последовательно расположенного ряда цифр. Согласно этому предположению, которое никем еще не доказано, но тем не менее весьма правдоподобно, любая дата рождения может быть найдена среди знаков числа Пи в виде последовательно расположенного ряда цифр. Поскольку система учитывает только две последние цифры года рождения, то число всех возможных дат составляет всего лишь 36525. Даты представляются в формате ММ.ДД.ГГ.

На сайте MYPIDAY.COM можно ввести свою дату рождения в произвольном формате. Интеллектуальный алгоритм обрабатывает Ваш ввод и автоматически преобразует его к нужному формату.

Отображение даты, найденной среди цифр числа Пи, зависит от позиции, в которой появляется эта дата.

Начиная с первой позиции располагается дата 14 марта **15 года, т.е. 3.14.15, которая нам известна, как День числа Pi. Цифры даты 5 июня 1935 года располагаются среди цифр числа Пи последовательно, начиная с 8-й позиции:



Дата 8 сентября 1962 года начинается с 81-й позиции:



Дата 27 октября 2001 года отображается с позиции 164:



Сайт MYPIDAY.COM доставил мне немало удовольствия, когда я экспериментировал с датами рождения моих близких, друзей и знакомых. Результаты этих экспериментов оказались весьма разнообразными и непохожими друг на друга. Мне сейчас пришло в голову, что полученные на сайте изображения можно использовать, как оригинальную идею для поздравительной открытки с днем рождения. По крайней мере, у меня достаточно много коллег и знакомых, которые способны оценить такое поздравление.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ShareThis

Активность на сайте