Почему 'Х' означает неизвестное?

Почему 'X' является символом неизвестного? Неожиданный ответ на этот вопрос дает Терри Мур в своем коротком выступлении на TED.


Субтитры:

У меня есть ответ на вопрос, которым мы все задаёмся. Вопрос заключается в том, почему буква X представляет собой неизвестное? Я знаю, мы изучали это в курсе математики, но теперь это повсюду в культуре - Премия X, X-Files, Проект X, TEDx. Откуда всё это взялось?

Около шести лет назад я решил выучить арабский язык, который оказался исключительно логичным. Написать слово или фразу, или предложение на арабском языке - это как составить формулу, потому что каждая часть чрезвычайно точна и содержит много информации. Это одна из причин, по которой большая часть того, что мы привыкли считать западными наукой, математикой и инженерией, на деле было разработано в первые несколько веков нашей эры персами, арабами и турками.

Это включает небольшую систему на арабском языке, называемую «аль-джабр», что можно приблизительно перевести как «система согласования разрозненных частей». В итоге «аль-джабр» пришла в русский язык как алгебра. Один из многих примеров.

Арабские тексты, содержащие эту математическую мудрость, наконец-то пришли в Европу - а именно в Испанию - в 11-м и 12-м веках. Когда они прибыли, существовал огромный интерес к переводу этой мудрости на европейский язык.

Однако были и проблемы. Одной из них является наличие в арабском языке некоторых звуков, которые европейцам физически сложно произнести без продолжительной тренировки. Поверьте мне на слово. Кроме того, эти звуки как правило были представлены символами, отсутствующими в европейских языках.

Один из виновников - буква SHeen, звучащая для нашего уха как SH - «ш». Это также самая первая буква слова shalan, что означает «нечто», в точности как русское слово «что-то» - какая-либо неопределённая, неизвестная вещь.

В арабском языке мы можем сделать её определённой путем добавления артикля al. Таким образом al-shalan - это неизвестная вещь. Это слово появляется в раннем периоде математики, например, в выводе доказательств 10 века.

Проблема средневековых испанских учёных, которым был поручен перевод этого материала, заключалась в том, что буква SHeen и слово shalan не могут быть отображены в испанском языке, потому что в нём нет SH, того самого звука «ш». Они условились позаимствовать звук CK из классического греческого языка в форме буквы Kai.

Позже, когда этот материал был переведён на общеевропейский язык, речь идёт о латыни, они просто заменили греческую букву Kai латинской буквой X. Как только это произошло, как только этот материал стал доступен на латыни, он лёг в основу учебников математики на следующие почти 600 лет.

Теперь мы получили ответ на наш вопрос. Почему X - это неизвестность? X - это неизвестность, потому что в испанском языке нет звука «ш». (Смех) И я подумал, что это заслуживает вашего внимания.

(Аплодисменты)

Translated into Russian by Aygul Zagidullina
Reviewed by Olga Dmitrochenkova

Источник: TED

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ShareThis

Активность на сайте