Виртуальный игральный кубик для он-лайн экспериментов по теории вероятностей

Игральный кубик - один из незаменимых приборов для элементарного введения в теорию вероятностей (наряду с монетой и колодой игральных карт). Для проведения наглядных экспериментов с этим прибором, вместо реального кубика можно также воспользоваться виртуальным игральным кубиком, который входит в набор инструментов Everyday Mathematics, доступный через Интернет.

Самое очевидное преимущество - виртуальный кубик имеет размер намного больше, чем обычный, и его можно показать крупным планом дя достаточно большой аудитории. Например, с помощью мультимедийной проекции.

Данный виртуальный кубик можно вращать случайным образом, точно так же, как обычный игральный кубик, при этом наблюдая и фиксируя каждый результат. Для этого служат инструменты управления, которые активизируются при выделении кубика. Вращение сопровождается реалистическим звуком.




Веб-сервис Everyday Mathematics позволяет производить эксперименты не только с одним кубиком, но и с двумя. тремя, четырьмя и более одновременно. Для удобства в наборе инструментов  Everyday Mathematics имеются кубики четырех разных цветов, которые можно вращать поочередно либо одновременно при помощи кнопки "Roll All Dice":



Everyday Mathematics

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ShareThis

Активность на сайте