Antiprism: изучайте многогранники играючи

Интерактивное изучение геометрии - увлекательнейшее занятие. Не так давно я писал об одном довольно простом веб-инструменте для изучения многогранников. Это - Archimedean. С его помощью можно наглядно изучать все основные многогранники он-лайн, самостоятельно конструируя их в окне браузера, а также применяя к ним различные трансформации.

Antiprism - свободный пакет программ для создания, обработки, преобразования и визуализации многогранников. Возможности  Antiprism  можно оценить по этим примерам:


Для использования пакета нужно скачать Antiprism с сайта разработчика и установить на компьютере. Размер установочного файла пакета всего 3.54Мб. В папке загрузки вы увидите значок установочного пакета


При установке программа не создает никаких ярлыков на рабочем столе и не прописывается в главном меню, поскольку пакет программ Antiprism состоит из множества отдельных компонентов. Каждый компонент имеет свое предназначение и запускается отдельно из папки установки. В Windows по умолчанию Antiprism устанавливается в папку C:\Program Files\antiprism\, в которой вы увидите все компоненты пакета:


Antiprism  использует интерфейс командной строки. А это значит, что управлять программами пакета при помощи  мыши не получится. Здесь используется система специальных команд, которые вводятся только вручную с клавиатуры. Тем, кто не никогда не работал в DOS, это может показаться не очень удобным, даже сложным. Однако,Antiprism от этого не становится менее интересным.

На сайте Antiprism описано назначение всех программ пакета. Здесь же имеются примеры. Для каждого из примеров приведено описание системы команд, при помощи которых визуализируется тот или иной многогранник.

Например, компонент antiview  служит, чтобы получать изображения именованных моделей, которые содержит коллекция многогранников Antiprism. Чтобы с его помощью получить изображение динамической модели U55 из коллекции именованных моделей Antiprism (его можно вращать, рассматривая многогранник со всех сторон), нужно из папки C:\Program Files\antiprism\ запустить программу antiview.exe с параметром U55: Пуск > Выполнить > C:\Program Files\antiprism\antiview.exe U55


Для визуализации других моделей используются их собственные имена. Например: antiview tetrahedron, antiview rhombicosidodecahedron, antiview great_stellated_dodecahedron и т.п.

Примеры команд для использования других компонентов  Antiprism  можно смотреть здесь.

Вот пример использования сразу нескольких программ пакета Antiprism: off_color -e white -v red -f P -m map_darkred:tan:grey20 ico | geodesic -f 8 | antiview -v 0.04 -e 0.02 -V x -E x. Чтобы эта команда сработала на вашем ПК, нужно перед каждым исполняемым компонентом (выделены) явно указать полный путь к нему в файловой системе.

Для хранения файлов Antiprism использует формат OFF, который идеально подходит для 3D-моделей и изображений.

Другие программы также используют OFF-файлы. Например, это Geomview, JavaView, Springie, Qhull. Просматривать эти файлы позволяют также RoffView или Java Off Viewer, MeshLab, GLC_Player.

Динамические модели  Antiprism  можно экспортировать в формат программы POV-Ray для получения высокого качества изображения, или VRML для просмотра он-лайн.

Программы Antiprism  можно объединять в сценарии, что позволяет создать последовательный ряд моделей, или кадры для анимации

Сайт и проект Antiprism поддерживает его разработчик Adrian Rossiter. В описании проекта Адриан пишет, что программы создавались "для себя" для "лучшего понимания и изучения идей геометрии" в надежде, что они будут "представлять интерес для других людей, принесут им пользу, но в основном, что они будут весело играть".

Поделитесь и Вы своим опытом использования Antiprism в комментариях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ShareThis

Активность на сайте