"Пятнашки" как инструмент обучения математике

О математических паззлах уже шла речь в одной из заметок, которая называлась "Puzzle для изучения математики". Общая идея использования паззлов в обучении математике описана там же.

В этот раз создавать математических паззлы предлагается с помощью другого онлайнового инструмента - ProProfs.com . Этот сайт предлагает большое количество разнообразных возможностей для создания игр и головоломок. В их числе имеется инструмент Sliding Puzzle, который позволяет автоматически создавать скользящие по принципу "пятнашки" паззлы-слайдеры на основе загружаемых вами изображений. Полученный пазлл можно встроить в свой сайт или блог, поделиться ссылкой в социальных сетях.

В детстве многие играли в игру под названием "Пятнашки": В пластмассовой коробочке размером 4х4 находятся 15 пластмассовых квадратиков-костяшек с числами от 1 до 15, расположенные в произвольном порядке. Имеется свободное место для еще одного квадратика. Нужно, используя свободное место для перемещения квадратиков с числами, за минимальное количество ходов расположить числа от 1 до 15 в порядке возрастания.



Пятнашки в сборе. Картинка из Википедии

Принцип "пятнашек" можно с успехом использовать для создания математических паззлов-слайдеров. Тем более, что сами по себе "Пятнашки" представляют классическую задачу для моделирования эвристических алгоритмов, которую обычно решают через количество перемещений и поиск манхеттенского расстояния между каждой костяшкой и её позицией в собранной головоломке.

Если взять, к примеру, изображение графика функции, то может получиться вот такая обучающая-контролирующая головоломка:



Как решать такую головоломку? Щелкните мышью на картинке рядом с пустым (темным) квадратиком.

ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ: Если Вы сумеете решить эту головоломку, то в награду получите именной Сертификат от сайта ProProfs.com. Поэтому, при запросе системы вводите свое имя правильно :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ShareThis

Активность на сайте