Динамическая статистика с Gapminder Desktop

Gapminder Desktop - это замечательная программа для визуализации статистической информации, использующая анимацию. Она была создана Хансом Рослингом (Hans Rosling), и в настоящее время находится в стадии бета-версии.



Gapminder Desktop использует для отображения данных пузырьки разного размера, что позволяет отображать на плоскости динамические процессы. По умолчанию используется пять переменных: два числовых - по осям X и Y, размер пузыря и цвет, а также переменная времени, которой можно манипулировать с помощью ползунка.

Видео ниже содержит краткое руководство по установке и использованию Gapminder Desktop.



Программа Gapminder доступна как для Windows, так и для Mac.

Также можете посмотреть (и послушать) выступление самого Ханса Рослинга, опубликованное в феврале 2009 веб-сайтом TED, в котором он демонстрирует возможности Gapminder Desktop на примере визуализации статистических данных о распространении эпидемии ВИЧ.

Ханс Рослинг представляет нашему вниманию наглядную демонстрацию, которая расшифровывает сложные факторы риска одного из самых опасных (и самых неверно понимаемых) заболеваний в мире - ВИЧ. Он утверждает, что предотвращение передачи инфекции, а не лечение лекарственными средствами, является ключевым способом прекращения эпидемии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ShareThis

Активность на сайте